Общество привыкло к парам, в которых мужчина старше женщины на несколько десятилетий. Обычно представители сильного пола позволяют себе отыскать спутницу намного моложе. Такие ситуации стали нормой, поэтому мужчины не переживают об осуждении общества.

В последнее время актуальной стала тема отношений между зрелыми женщинами и молодыми парнями. Иногда такие дамы годятся в матери или даже бабушки своим партнерам. Кто-то восхищается храбростью и внешним видом женщин, решившихся на роман с молодыми людьми гораздо младше, а другие осуждают и возмущаются аморальностью поведения подобных пар.

Стереотипы

В обществе давно бытует мнение, что мужчина перед созданием семьи должен достичь зрелости, приобрести сознательность и ответственность. Идеальным считают представителя сильного пола, способного стать надежной опорой, хорошим добытчиком и защитником.

Дамы не так давно получили равные с мужчинами права. Ранее социум требовал от них «малого» – отличного здоровья для вынашивания потомства, а также силы для его воспитания. В обязанности женщины включались и заботы о поддержании быта. Считалось, что девушка может стать женой и матерью сразу по достижении половой зрелости. Мужчина же должен был достичь определенных успехов или иметь хорошее происхождение для создания семьи.

otnosheniya-s-muzhchinoj-pomladsheНекоторые стереотипы до сих пор сохранились на подсознательном уровне людей. Мужчина зрелого возраста, имеющий юную любовницу, воспринимается нормально. Противоположные случаи (взрослая дама в паре с молодым избранником) зачастую считаются аморальными.

Женщины стали добиваться карьерных успехов и достигать высоких заработков, следя за своим здоровьем, внешним видом и занимаясь саморазвитием. Теперь не все дамы считают себя обязанными обеспечивать домашний уют и обустраивать семейный быт. Женщины достигают отличного дохода, занимаются собой (поддержание формы, здоровья, саморазвитие). В это время их партнеры могут обеспечивать быт.

Некоторые дамы имеют неудачный опыт в личных отношениях, но многого добиваются в остальных сферах жизни. После того, как женщина достигла больших высот в карьере, ей обычно хочется восполнить недостающие детали – получить любовь, нежность и ласку. Если ее возраст, внешний вид и состояние здоровья позволяют, то дама часто присматривается к мужчинам намного моложе своих ровесников.

Недостатки

Разница в возрасте между представителями прекрасного и сильного пола может достигать нескольких десятилетий. Если женщина старше мужчины на 2-4 года – это обычно некритично, так как их мировоззрения различаются незначительно. Зато при разнице в возрасте от 10 лет возникают определенные проблемы:

  1. Различия в интересах. Зрелая женщина часто стремится к домашнему времяпрепровождению или созданию семьи. Молодой мужчина обычно хочет активно проводить свой досуг – отдыхать с друзьями в клубах, на рыбалке и охоте, в путешествиях. Если женщина чувствует недостаток внимания, то ее партнер часто испытывает давление со стороны спутницы жизни. Молодых парней обычно не устраивает такая позиция избранницы. Мужчины, вырвавшись из-под контроля родителей, часто стремятся к свободе действий. Если спутница жизни хоть немного ее ограничивает, это может вызвать разлад в отношениях.
  2. Отличия в кредо. Большая разница в возрасте часто подразумевает расхождения в воспитании и мировоззрении. Благодаря таким нюансам нередко происходят конфликты и ссоры. У партнеров различные моральные ценности, воспитательные каноны, круг общения, знания о традициях. Дама, выросшая в СССР, принадлежит к поколению, которое имеет значительную разницу в мировоззрении с людьми, появившимися на свет в 1990-2000-е годы.
  3. Желание иметь детей. Многие женщины, не имеющие потомства, могут хотеть ребенка. Если партнер дамы слишком молод, он может не стремиться к созданию семьи. Иногда все происходит наоборот – женщина уже не хочет иметь детей, а ее молодой человек стремится к отцовству. Такие разногласия могут привести к серьезным ссорам или расставанию.
  4. Ревность. Если у женщины зрелого возраста появляется мужчина, который значительно младше, она должна быть готова к приступам недоверчивости. Дама может постоянно подозревать своего любовника в изменах, так как вокруг него кружится много симпатичных и обаятельных ровесниц. Женщине зрелого возраста они обычно кажутся серьезными соперницами. Такие ситуации могут приводить к депрессиям и серьезным стрессам для обоих партнеров.

Часто женщинам, достигшим карьерных высот и большого дохода, приходится иметь дело с альфонсами. Они способны демонстрировать любовь, нежность и ласку только ради материальных благ. Если зрелая дама начинает роман с парнем, который младше на пару десятков лет, ей стоит сразу задуматься о причинах этой связи. Возможно, даме попался альфонс, который готов на имитацию серьезных отношений ради материального обеспечения.

Преимущества

Есть множество примеров знаменитых пар, в которых мужчина значительно моложе женщины. Важно, чтобы чувства партнеров были взаимны – даже если это фиктивный брак. Если условия таких отношений пара заранее обсудила и согласовала, то легче будет сохранить отношения на более долгий срок. Есть несколько плюсов союза, в котором женщина старше мужчины:

  1. Опытность дамы. Женщины зрелого возраста обычно обладают приличным сексуальным стажем, даже если он был с одним-двумя партнерами. Есть также множество всевозможных тренингов для приобретения интимных знаний. Ими активно пользуются зрелые дамы, желающие поразить любовника. otnosheniya-s-muzhchinoj-pomladshe-1Также взрослые женщины достигают пика сексуальности после 30 лет, а к этому возрасту они умеют говорить о своих желаниях и фантазиях. Зрелые дамы спокойнее относятся к промахам любовника и ответственны в вопросах контрацепции.
  2. Мудрость женщины. Представительницы прекрасного пола часто очень эмоциональны. В юности они проявляют всю свою чувственность не только в сексе (чем часто поражают партнера), но и при общении со второй половиной. Это вызывает много размолвок, которые мужчины обычно не понимают. Зато дамы более зрелого возраста умеют держать свои переживания при себе, поэтому их партнеры чувствуют себя спокойнее. Ровесницы обычно обременяют своих парней эмоциональными разбирательствами, а женщины постарше ограждают от лишних разговоров о чувствах.
  3. Выброс эндорфинов для дамы. Обычно женщина, начавшая отношения с более молодым партнером, открывает для себя множество новых горизонтов. Она начинает интересоваться хобби любовника и увлекаться несвойственным ей досугом. Дама может открыть для себя экстремальные виды спорта, новый имидж, путешествия и другие интересные занятия. Ей важно не отставать от партнера для поддержания отношений. Иногда она хочет просто быть в курсе событий, чтобы чувствовать себя моложе.
  4. Поддержание отличной внешности. Женщина в отношениях с мужчиной младшего возраста обычно должна прекрасно выглядеть. Это важно для того, чтобы дама чувствовала себя полноценной и красивой рядом с молодым любовником. Также женщине необходимо поддержать связь с парнем, а это иногда удается сделать только с помощью секса. Иначе возникает страх потери партнера.

Дама, встречающаяся с парнем гораздо моложе, начинает следить за своим режимом дня, бросает вредные привычки. Она также активно увлекается здоровым питанием и физическими нагрузками. В результате такая женщина прекрасно выглядит, а многие молодые девушки откровенно завидуют ее внешнему виду.

Есть несколько недостатков и столько же преимуществ в отношениях зрелой дамы с юным мужчиной. Перед созданием крепкой связи, в которой будет большая возрастная разница, стоит задуматься о возможных проблемах. Но если чувства партнеров искренние, а намерения серьезные, лучше довериться эмоциям. Можно попробовать такие отношения на начальном этапе и посмотреть, к чему они ведут.